Аудитория

Суть лекций профессора Жданова о вреде алкоголя

Профессор Жданов о вреде алкоголя

Алкоголизм – это заболевание, в результате которого у пациента возникает привязанность к употреблению этилового спирта, с психической и физической зависимостью от него. Одной из характерных особенностей болезни является то, что алкоголику для достижения состояния эйфории, каждый раз требуется новая доза спиртного, превышающая предыдущую.

Аудитория

Одним из первых ведущих российских специалистов, вставших на переднем крае борьбы с пьянством, стал профессор Владимир Жданов, чьи лекции о вреде алкоголя профилактического характера направлены на помощь пациентам и их семьям, обществу в целом.

[toc]

Общая информация и суть метода

Профессор Жданов огромное значение придавал превентивным мерам борьбы с алкогольной зависимостью и другими видами наркотического опьянения. Он считал, что нет допустимой нормы горячительных напитков, которую можно считать безвредной для организма.

За основу своих способов профилактики Владимир Георгиевич взял методику популярного физиолога Геннадия Шичко. Но если у последнего главный упор делается на каждодневное самовнушение, которое должно привести алкоголика к избавлению от пристрастия, то Жданов учел фобии, которым может страдать зависимый и эмоциональный фон, который его окружает.

Лекции профессора были предназначены для широкой общественности, в них он пытался донести до сознания каждого слушателя, что этиловый спирт наносит непоправимый вред здоровью, а вкупе с курением и наркотикам ведет к разрушению личности человека и потери его для социума. Успех выступлений Жданова был настолько высок, что одно время они находились под запретом, из-за политической мотивации.

Немного о самом профессоре

Владимир Георгиевич Жданов родился в 1949 году и до сих пор выступает с лекциями на открытых площадках и посредством СМИ и ТВ.

Свое первое выступление он организовал в 1983 году на тему: “Ложь и правда об алкоголе” и смог объехать с ним весь бывший СССР.

1986 год стал звездным для профессора Жданова – за свои лекции о вреде алкоголя он был отмечен дважды, получив медаль за существенный вклад за упрочение национального здоровья от РАЕН и награду в аналогичной номинации от Европейской академии естественных наук.

Академик организовал первое в СССР движение за трезвый образ жизни, а в 2008 году был избран председателем “Союза борьбы за всеобщую национальную трезвость”. В 2009 году при активном участии Владимира Жданова прошел цикл телепередач “Общее дело”, который поддержали известные общественные деятели и священнослужители, направленный на формирование здорового образа жизни в массах. Как отмечают слушатели его курсов, выступления профессора проникают вглубь сознания, заставляя человека пересмотреть свой образ жизни.

Стадии алкогольной зависимости

Академик Жданов выделяет 4 стадии алкогольной зависимости.

На первой стадии у пациента есть возможность покупать и выпивать спиртное каждый день, но нет такой необходимости. Поэтому нет у него и психологической зависимости от наличия или отсутствия алкоголя. Если в этот момент близкие люди смогут перекрыть доступ к спиртному, то пагубное желание может сойти на нет.

На втором этапе болезни появляется стойкое желание выпить.

При этом человек даже на работе проводит день в предвкушении вечерней возможности “расслабиться” в хорошей компании, то есть возникает внутренняя корреляция.

На третьей стадии психологическое стремление в ежедневном употреблении спиртосодержащих средств перерастает в физическую потребность. Поступая в кровь, этанол блокирует выработку гормонов, заменить их призван алкоголь.

Четвертая стадия является самой опасной для пациента, поскольку выпитое уже не приносит радость, которую он испытывал на ранних стадиях заболевания. Чтобы вновь почувствовать эйфорию, человек начинает пить еще больше. В результате постоянного токсического отравления происходят необратимые изменения в организме – нарушается структура кровеносных сосудов, в желудочно-кишечном тракте и печени возможно появление раковых опухолей. Преодолеть четвертую стадию самостоятельно, без специализированной медицинской помощи, алкоголики не в состоянии.

Мольба о помощи

Причины алкоголизма

Среди причин, толкающих людей к алкогольной зависимости, академик Жданов выделяет следующие:

  • сильный стресс, который испытывает пациент длительное время;
  • уровень бедности – чем меньший у человек доход, тем сильнее ему хочется “утопить свои проблемы в вине”;
  • окружение пациента – если друзья и близкие алкоголика сами страдают такой же зависимостью навряд ли ему захочется бросить пить;
  • качество жизни – чем выше оно, тем больше возможностей индивиду развиваться как личности, а не скатываться в пропасть плохих привычек.
  • народные традиции, которые поощряют большое количество спиртного на столах во время праздников.

Теория об истреблении русского народа

Профессор Жданов выдвинул теорию, согласно которой правительства зарубежных стран напрямую заинтересованы в том, чтобы народ России спивался. Ежегодно от пристрастия к зеленому змию в стране умирает от семисот тысяч до двух миллионов человек.

Если умножить это количество на последние двенадцать лет, то получится цифра в 20 миллионов, именно столько потерял Советский Союз в годы Великой Отечественной войны.

В лекциях Владимира Георгиевича приводятся и другие данные. По массовому показателю смерть от пьянства можно приравнять к террору против нации.

Проблема детского алкоголизма

Чаще всего детей в пучину пьянства толкают взрослые, которые предлагают им сначала легкие напитки – шампанское или пиво во время семейных застолий. Такое поведение дает подросткам понять, чтобы выглядеть взрослыми, надо пить. Попадая в неокрепший детский организм, этиловый спирт начинает разрушать его.

Более того, специалисты отмечают, что у них отсутствуют барьеры – ведь они только начинают познавать жизнь. Поэтому нет понятия “вредно, надо остановиться”. И психологическая зависимость от алкоголя возникает намного быстрее, чем у взрослых.

Большое негативное влияние оказывает и реклама алкогольных напитков, которую без труда дети видят на экранах телевизоров – привлекательные молодые люди кажутся им такими сильными и стильными с кружкой горячительного в руках.

Видео

Для того, чтобы убедиться в правоте профессора Жданова, в его искреннем желании спасти и оздоровить российскую нацию, предлагаем вам посмотреть несколько видеотрывков из его лекций и интервью.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *