Почему пьют рассол от похмелья?

Рассол от похмелья

Рассол — древнее и популярное средство от похмелья. Злоупотребившие накануне, выпив его, сразу забывают о слабости в мышцах, головной боли, тахикардии и аритмии. Рассол с похмелья «попускает» и облегчает синдром.

Огуречный рассол

[toc]

Похмелье с медицинской точки зрения

С медицинской точки зрения похмелье — вовсе не утренняя трагедия после отрывной вечеринки, а нечто более серьезное и разрушительное. Явление настораживает тревожной симптоматикой: временное расстройство функционала важнейших органов, разброд и шатание нервной системы, психические срывы. Похмелье проявляется в двух направлениях:

  • Астенические нарушения: быстрая утомляемость, рассеивание внимания, утрата работоспособности, тахикардия, тремор рук. Критичные взлёты давления, повышение температуры тела и усиление потоотделения;
  • Аффективные (эмоциональные) дисфункции: чувство тревоги, фобии, подозрительность, скачки настроения и вспышки агрессии.

Если человек уже алкоголик, то появляются судороги, расстройства сна (снижение длительности, бессонница, кошмары). В более серьезных формах алкоголизма слуховые и визуальные галлюцинации. Для тяжелых случаев традиционны эпилептические признаки, провальное ухудшение всего комплекса хронических болезней и «венец» всему: алкогольный делирий или белая горячка.

Организм таким образом сигнализирует о необходимости остановится, о критичности ситуации в целом.

Зачем пьют рассол при похмелье?

Базой недомогания является дегидратация, анормальный водяной передел в организме. Алкоголь — жёсткий диуретик, сильнейшее мочегонное. Спиртное, блокируя гормон регулирующий водно-солевой баланс (вазопрессин), расшатывает функционал всей выводящей системы. От того так мучительна с утра жажда.

В противовес этому утром после застолья тело опухает: проявляются отёки тканей. Именно патологичная отёчность провоцирует ломоту и нездоровую встряску кардиологии. Возникает кризисное противостояние: в тканях излишек, а в кровеносной системе явный недостаток влаги.Маринады не лекарство

Исправляя ситуацию можно влить в себя литры жидкости, но тогда рухнет осмотическое давление. Рецепторы мгновенно отреагируют и вызовут противодействие: сразу возникнет потребность в ватерклозете (почки получат сигнал избавляться от переизбытка влаги). Следовательно, немедленно купировать проблему жидкости не получится и процесс зависнет надолго.

Отсюда чудодейственная практика рассола: прежде чем захлёбываться и опиваться, сначала компенсировать расход солей и минералов — выпить стакан рассола. Это ослабит утренний прессинг и стабилизирует общее состояние.

Как пить рассол при похмелье?

Главное в методике чёткое дозирование. Не надо отхлёбывать солёное из кадушки через край!

Для наступления позитивного эффекта достаточно 200-250 граммов. Потреблять неторопливо, вдумчиво, в два-три приёма.

Превышение дозы спровоцирует усиление отёчности и расстройство желудка. После приёма актуально и очень полезно восполнение минерального баланса и устранение нехватки жидкости другими напитками. Во «второй фазе лечения» идеальны соки, производные шиповника, минеральные воды.

Существующие разновидности рассола

В ассортименте всего три разновидности с лечебными свойствами. Только они спасают от тягот похмелья:

  • огуречный;
  • капустный;
  • помидорный.Какие есть рассолы?

Невзирая ни на что, это три разных напитка! Каждый из них индивидуален и обладает собственными полезными свойствами:

  • Огуречный рассол — самая популярная разновидность народного лекарства от перепоя. Традиционный рецепт засолки огурцов невозможен без участия укропа, смягчающего трудности работы желудка. Такой рассол отлично блокирует вредные бактерии не допуская брожения в кишечнике. При этом в этой разновидности нет главного недруга слизистых — янтарной кислоты.
  • Капустный рассол – «позиция номер два» в российском ранге лечебных снадобий. Он богат витамином С, корректно воздействует на желудок и гарантированно стабилизирует и улучшает весь функционал и деятельность мочеполовой системы. Прекрасно работают на результат семена тмина, входящие в рецепт.
  • Помидорный. Эта разновидность рассола (не путать с маринадами) также очень популярна в среде похмеляющихся. Терпкий и бодрящий напиток переполнен натрием, магнием и калием. Помидорный рассол значительно лучше своих «коллег по лечению похмелья» восстанавливает водно-солевой баланс.

Противопоказания

Хотя рассол повсеместно считается безобидным народным средством для улучшения самочувствия, существует список противопоказаний, их нельзя игнорировать при:

  • язвенной болезни;
  • гастрите;
  • ишемической болезни;
  • повышенной кислотности.

Нельзя употреблять рассолы от маринованных огурцов или помидоров. Маринады не лекарство! Также необходимо избегать покупной консервации. Только самостоятельная заготовка, только домашние условия и абсолютно твёрдая уверенность в рецептуре и качестве компонентов.

Главное понимать: рассол не панацея, это лишь первый шаг к облегчению состояния. После его приёма обязательно пополнение организма жидкостью. Очень благотворно воздействуют в таких ситуациях: томатный и цитрусовые соки, отвар ягод шиповника, минеральная вода.

Очевидно, что рассол снижает интенсивность негативной реакции, но лучше вовсе не допускать этого кризисного состояния, ограничивая употребление разумными дозами спиртного.

Ваш Нарколог рекомендует: Чем заменить рассол?

В качестве замены подойдут кислые щи на квашенной капусте, моченые яблоки, томатный сок. Мучительную жажду можно блокировать квасом или минеральной водой без газа с добавлением лимона.

Рецепты приготовления похмельных напитков

Вот не менее эффективные чем рассол с похмелья напитки:

  • Яично-апельсиновый микс. Взбить желтки (2 шт.) с сахаром (75 г) до образования плотной массы. Добавить свежевыжатый апельсиновый сок. Хорошо перемешать, вливая жирные сливки (150 мл).
  • Ягодный морс. Для борьбы с похмельем использовать кислые ягоды. Идеальна калина, богатая витаминами. Ягоды измельчить и отжать сок. Жмых уваривать на медленном несильном жару 10-15 минут. Всё смешать, добавить сахар по вкусу.
  • К капустному рассолу добавить томатный сок, это удвоит лечебные свойства. Смешать капустный (100 мл) с натуральным томатным (250 мл). Для усиления лечебных свойств влить яблочный или морковный сок, добавить соль и сахар.
  • Кисломолочный напиток. Для «лекарства» лучше подойдёт сыворотка или кефир средней жирности. Добавить мелко покрошенную зелень, посолить и охладить.
  • Травяные отвары. Для снятия болей и тягот похмелья идеальны сборы брусники и шиповника. Заварить (20 г сухой смеси на стакан кипятка) и настоять 10-15 минут.

Альтернатива рассолу

Можно использовать и такие напитки, как:

  • квас;
  • зеленый чай с медом;
  • кумыс, айран, тан.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *